Jumat, 18 Mei 2012

RPP MATEMATIKA KELAS IV SEMESTER II MODEL KARAKTER ( EEK)



SD                                   :  6 DALAM KAUM
Mata  Pelajaran              :  Matematika
Kelas / Semester             :  IV / II
Standar / Kompetensi    :  5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
Kompetensi Dasar          :  5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
Indikator                        :  5.2.1 Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
                                          5.2.2 Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.
Alokasi Waktu               :  1 x 30 Menit
A.  Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, dan demontrasi siswa dapat :
1.      Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
2.      Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif
B.  Materi Ajar
a.       Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dengan bantuan kartu positif dan kartu negatif. Misalnya :
      9 + ( -5 ) = ....
      Langkah-langkah penyelesaiannya :
1)      Ambil 9 kartu positif
2)      Ambil 5 kartu negatif
3)      Pasangkan kartu positif dengan kartu negatif
4)      Hitunglah sisa kartunya
5)      Ternyata sisa kartunya bertanda positif jumlahnya ada 4 maka hasil dari 9 + ( -5 ) = 4
Catatan : Kartu positif dipasangkan dengan kartu negatif hasilnya sama dengan 0
b.      Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dengan bantuan kartu positif dan kartu negatif. Misalnya :
a.       – 8 + 3 = ....
      Langkah-langkah penyelesaiannya :
1)      Ambil 8 kartu negatif
2)      Ambil 3 kartu positif
3)      Pasangkan kartu positif dengan kartu negatif
4)      Hitunglah sisa kartunya
5)      Ternyata sisa kartunya bertanda negatif jumlahnya ada 5 maka hasil dari – 8 + 3 = - 5
Catatan : Kartu positif dipasangkan dengan kartu negatif hasilnya sama dengan 0

C.     Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanya jawab dan kerja kelompok
D.    Langkah-Langkah Pembelajaran :
1.      Kegiatan Awal :
a.       Siswa mendengarkan dan memperhatikan pertanyaan dari guru tentang penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif. Misalnya : Berapakah hasil dari 3 + ( -2 ) = .... (apersepsi)
b.      Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan singkat dari guru tentang materi, tujuan, atau kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa.
c.       Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
2.      Kegiatan Inti :
a.       Eksplorasi :
1)      Siswa mendengarkan dan memperhatikan pertanyaan dari guru yaitu : berapakah hasil dari 9 + ( -5 ) ? dan berapakah hasil dari – 8 + 3 ?
2)      Dengan bimbingan guru melalui demonstasi, siswa mencari jawaban dari 9 + ( -5 ) dan – 8  + 3 dengan kartu positif dan kartu negatif
3)      Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi di dalam kelompoknya kecil (satu bangku/meja) untuk menemukan pola penggunaan kartu positif dan kartu negatif untuk menyelesaikan soal 9 + ( -5 ) dan – 8 + 3
4)      Siswa membuat catatan hasil pengamatan dan identifikasi pola penggunaan kartu positif dan kartu negatif terhadap penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
5)      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif dengan menggunakan kartu positif dan kartu negatif.
b.      Elaborasi :
1)      Siswa membaca dan menulis pola penyelesaian penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dengan kartu positif dan kartu negatif di papan tulis.
2)      Salah seorang siswa diminta untuk mengemukan pendapat tentang pola penyelesaian penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dengan kartu positif dan kartu negatif.
3)      Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang tentang pola penyelesaian penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dengan kartu positif dan kartu negatif dengan beberapa contoh soal. Misalnya 7 + ( - 3 ) = ....
4)      Siswa diberikan kesempatan bertanya jawab tentang materi yang belum jelas.
5)      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil ( 3 - 4 orang) untuk berkompetensi menjawab soal yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dengan kartu positif dan kartu negatif melalui LK.
6)      Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetensi.

c.       Konfrimasi :
1)      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa yang telah menyelesaikan LK dengan hasil yang terbaik.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang dilakukan.


3)      Guru memberi balikan dan memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.      Kegiatan Akhir :
a.       Siswa difasilitasi oleh guru menyimpulkan tentang penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.
b.      Siswa menjawab pertanyaan secara tertulis yang telah diajukan oleh guru berdasarkan materi yang telah diajarkan.
c.       Tindak lanjut siswa berlatih di rumah tentang penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.
E.     Alat dan Sumber Belajar :
a.       Depdiknas, 2006, KTSP, Matematika kelas 4 SD hal 425, BNSP, Jakarta
b.      Klaten 2006, Matematika untuk kelas IV SD / MI , Penerbit Cempaka Putih, halaman 171 - 172.
c.       Jakarta 2007, Matematika kelas 4 SD/MI, penerbit Yudhistira, halaman 102 – 103.
d.      Kartu positif dan kartu negatif.
e.       Lembar Kerja Siswa.
F.      Penilaian :
Teknik                               :  Tes Tertulis
Bentuk Intrumen               :  Isian
      Instrumen (soal)                :
Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat di bawah ini !
1.      12 + ( -5 ) = ....
2.      6 + ( -11 ) = ....
3.      – 10 + 7 = ....
4.      – 9 + 14 = ....
5.      4 + ( -12 ) = ....
6.      15 + ( -6 ) = ....
7.      – 13 + 8 = ....
8.      – 6 + 14 = ....
9.      11 + ( -9 ) = ....
10.  – 8 + 15 = ....

Kunci Jawaban :
1.            7
2.            - 5
3.            - 3
4.            5
5.            - 8
6.            9
7.            - 5
8.            8
9.            3
10.        7

                           Mengetahui,

             



Sambas,                               2011







ERMY SUMIATI, SPd.







1 komentar: